41
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO - CIRCA 1870
cassa in argento diametro 42 mm, fondello incernierato con pertura a molla decorato con motivi floreali, parapolvere con fori di carica per la rimessa all'ora e per il caricamento del movimento. Vetro minerale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio argentate, movimento meccanico a carica manuale a chiave, scappamento a cilindro, asse sano, mancante di chiave di carica. Usure e difetti, circa 1870
ESTIMATE € 100 - 150
75
UNIVERSAL GENEVE - NOS - WHITE SHADOW AUTOMATIC - OROLOGIO DA POLSO - CIRCA 1970
ESTIMATE € 100 - 200