11
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
98
SAM HAVADTOY
SAM HAVADTOY
Londra 1952
Rebel, 2009
Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Rebel, 2009
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
32
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/350
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Esemplare 1/350
ESTIMATE € 300 - 500
99
RUUD VAN EMPEL
RUUD VAN EMPEL
Breda 1958
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
Esemplare 5/13
Certificato di autenticità dell'artista
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Esemplare 5/13
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
47
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
56
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sole
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 73,5 x 60
Al retro autentica di Roberto Crippa Jr
Sole
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
64
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Oiseau, 1970
Tecnica mista su tavola, cm 91 x 73
Firmato e titolato sul retro
Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n° ADN N/II/ XXII/03
Oiseau, 1970
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
93
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Condominio, 2010
Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Condominio, 2010
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
94
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120
Vulcani, 2011
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
50
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Modo corretto XXI secolo, anni '70
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
26
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 2, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-2
Formella n. 2, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000
27
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 4, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-4
Formella n. 4, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000