11
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
ALEXANDER CALDER
ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - New York 1976
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Composizione, 1970
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
37
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017
Quanto è faticoso essere cattivi
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
5
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6
Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
Senza titolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000