609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si può datare alla seconda metà del XVIII secolo. In questa sede si suggeriscono due possibili autori: Tommaso Bigatti (attivo fra il 1770-1810) o Camillo Buti (1747-1808) entrambi specializzati nel dipingere ventagli o miniature su pelle fina e attivi a Roma. La datazione è altresì suggerita dalla tipologia progettuale, con la superficie dipinta per intero, mentre negli anni successivi al 1770 i progetti erano concepiti in quadranti. La fortuna collezionistica e commerciale dei ventagli fu straordinaria durante l'epoca del Grand Tour, venduti quali eleganti souvenir, venivano dipinti ispirandosi a opere celebri del rinascimento e del barocco; quelli di età ottocentesca avevano sovente paesaggi o vedute di Roma.
LOTS
819
NICOLAS POUSSIN (allievo di/seguace di)
NICOLAS POUSSIN (allievo di/seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Paesaggio
Olio su tela, cm 46X55
Paesaggio
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 700
820
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
ESTIMATE € 300 - 500
821
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
(Amsterdam, 1599 - 1678)
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
822
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 700
823
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 - 1656)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 100 - 500
824
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 500 - 700
825
JAN DIRVEN
JAN DIRVEN
(Anversa, 1625 - 1653)
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 500 - 800
826
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
(Weesp, 1647 - Haarlem, 1709)
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
ESTIMATE € 200 - 500
827
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina con donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 73X59
Interno di cucina con donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
828
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
829
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 100 - 500
830
LUCA GIORDANO (allievo di)
LUCA GIORDANO (allievo di)
(Napoli, 1634 - 1705)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000