609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si può datare alla seconda metà del XVIII secolo. In questa sede si suggeriscono due possibili autori: Tommaso Bigatti (attivo fra il 1770-1810) o Camillo Buti (1747-1808) entrambi specializzati nel dipingere ventagli o miniature su pelle fina e attivi a Roma. La datazione è altresì suggerita dalla tipologia progettuale, con la superficie dipinta per intero, mentre negli anni successivi al 1770 i progetti erano concepiti in quadranti. La fortuna collezionistica e commerciale dei ventagli fu straordinaria durante l'epoca del Grand Tour, venduti quali eleganti souvenir, venivano dipinti ispirandosi a opere celebri del rinascimento e del barocco; quelli di età ottocentesca avevano sovente paesaggi o vedute di Roma.
LOTS
722
JEAN-LOUIS ANDRÉ THÉODORE GÉRICAULT (cerchia di)
JEAN-LOUIS ANDRÉ THÉODORE GÉRICAULT (cerchia di)
(Rouen, 1791 . Parigi, 1824)
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 300 - 500
723
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto d'uomo in veste blu
Olio su tela, cm 126X102
Olio su tela, cm 126X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
724
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze 1596-1656)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
725
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 160X138,6 (2)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 160X138,6 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
727
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
728
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
729
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Genova, 1606 - 1657)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 120X95
Ecce Homo
Olio su tela, cm 120X95
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
730
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
731
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1720 - Torino, 1801)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
733
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800