836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
con anse intrecciate e decorato con figura di Santo (forse San Pietro) in riserva su un fondo a fiori e frutti; poche usure, qualche mancanza minore, un'ansa restaurata
Alt. cm 39, diam. massimo 27
Alt. cm 39, diam. massimo 27
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
Questo grande vaso riprende uno degli stilemi decorativi più frequentemente impiegati dai maiolicari veneziani e in particolare da Domenico da Venezia e dalla sua bottega con una riserva su un fondo a motivi vegetali. Qui la figura, di due terzi, è quella di un Santo che reca come attributo delle doppie chiavi, forse, in modo inusuale, San Pietro, il tutto incorniciato dalle caratteristiche ampie volute accartocciate. Un esemplare ora di ubicazione ignota en suite con questo e decorato con la figura di Sant'Antonio, era presentato con una datazione al 1550-1560 circa.
728
A PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150