836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
con anse intrecciate e decorato con figura di Santo (forse San Pietro) in riserva su un fondo a fiori e frutti; poche usure, qualche mancanza minore, un'ansa restaurata
Alt. cm 39, diam. massimo 27
Alt. cm 39, diam. massimo 27
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
Questo grande vaso riprende uno degli stilemi decorativi più frequentemente impiegati dai maiolicari veneziani e in particolare da Domenico da Venezia e dalla sua bottega con una riserva su un fondo a motivi vegetali. Qui la figura, di due terzi, è quella di un Santo che reca come attributo delle doppie chiavi, forse, in modo inusuale, San Pietro, il tutto incorniciato dalle caratteristiche ampie volute accartocciate. Un esemplare ora di ubicazione ignota en suite con questo e decorato con la figura di Sant'Antonio, era presentato con una datazione al 1550-1560 circa.
761
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
848
A PAIR OF LARGE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLOS, TRAPANI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATION (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500