958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
1095
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
Data 10-7-1904 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 18,5X31,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
729
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Putti alati con fiaccola (Emblema di Amore)
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
STIMA € 100 - 500
805
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
Olio su tela, cm 42,5X32,5
STIMA € 100 - 500
806
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 28X22
Sul retro reca cartiglio in tela con inscritto: Vanni Francesco da Siena
Olio su tela, cm 28X22
STIMA € 100 - 500
810
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Gioacchino Rossini)
Olio su tavola, cm 38X28,5
Olio su tavola, cm 38X28,5
STIMA € 100 - 500