958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
917
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con barba
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
STIMA € 300 - 500
942
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
STIMA € 300 - 500
963
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 31X19
Olio su tela, cm 28X23 (2)
Olio su tela, cm 31X19
Olio su tela, cm 28X23 (2)
STIMA € 300 - 500
984
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1667)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Olio su tela, cm 91X66
Olio su tela, cm 91X66
STIMA € 300 - 500
990
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Olio su tela, cm 76X58
Olio su tela, cm 76X58
STIMA € 300 - 500
993
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
STIMA € 300 - 500
996
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
Olio su tavola, cm 58X47
STIMA € 300 - 500
999
JAN CORNELISZ (attr. a)
JAN CORNELISZ (attr. a)
(Haarlem, 1597 - 1662)
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
STIMA € 300 - 500
1001
JOHN ROBERTSON REID
JOHN ROBERTSON REID
Edimburgo, 1851 - Londra 1926
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
Interno con figure
Olio su tela, cm 85X119
STIMA € 300 - 500
1040
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
STIMA € 300 - 500