958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
727
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
STIMA € 800 - 1.200
762
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
STIMA € 800 - 1.200
770
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Olio su tela, cm 98X75
Olio su tela, cm 98X75
STIMA € 800 - 1.200
778
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
(Modena 1681 - Roma 1767)
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
STIMA € 800 - 1.200
780
LUIGI DESIO (attr. a)
LUIGI DESIO (attr. a)
(attivo a Napoli intorno alla metà del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
Olio su tela, cm 70X55,5
STIMA € 800 - 1.200
785
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
STIMA € 800 - 1.200
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
STIMA € 800 - 1.200
812
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
STIMA € 800 - 1.200
814
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X11, con la cornice cm 22X41
STIMA € 800 - 1.200
815
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
STIMA € 800 - 1.200
816
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
STIMA € 800 - 1.200