958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
868
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
STIMA € 1.000 - 2.000
921
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
STIMA € 1.000 - 2.000
930
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
STIMA € 1.000 - 2.000
948
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
STIMA € 1.000 - 2.000
968
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Madonna in trono con il Bambino e angeli
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
STIMA € 1.000 - 2.000
1064
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Milano, 1837 - Svizzera, 1918
Conversazione tra giovani fanciulle
Firmato E Fontana in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X24
Olio su tavola, cm 30X24
STIMA € 1.000 - 2.000
1085
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
STIMA € 1.000 - 1.200
1086
ANTONIO MORO
ANTONIO MORO
Limone del Garda, 1820 - 1899
Ritratto di Franco Aliprandi bambino
Olio su tela, cm 113X88
Olio su tela, cm 113X88
STIMA € 1.000 - 1.500
1087
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela cm 137X60
STIMA € 1.000 - 1.500
1058
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
L'Aulularia - Le rane
Olio su tela, cm 50X109
STIMA € 1.200 - 1.600
1089
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
STIMA € 1.200 - 2.000