958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
932
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Madonna con il Bambino e San Michele Arcangelo
Olio su tavola, cm 80X60
Olio su tavola, cm 80X60
STIMA € 800 - 1.200
1054
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
(attr. a)
Bambina in giardino
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X15
(attr. a)
Bambina in giardino
Olio su tavoletta, cm 23X15
STIMA € 800 - 1.200
1055
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 - 1930
Mazzo di fiori con tulipani rossi
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X21,5
Olio su tela, cm 31,5X21,5
STIMA € 800 - 1.200
1056
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 - 1930
Mazzo di fiori con rose
Olio su tela, cm 31,5X21,5
Mazzo di fiori con rose
Olio su tela, cm 31,5X21,5
STIMA € 800 - 1.200
1088
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano, 1844 - 1907
Bimba con foulard
Firmato R Fontana in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Bimba con foulard
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 800 - 1.200
1090
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di putti sulla neve
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X148
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di putti sulla neve
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X148
STIMA € 800 - 1.200
1102
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Terrazza con vasi di fiori a Sorrento
Firmato Gia Gigante in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X35
Acquarello su carta, cm 24X35
STIMA € 800 - 1.000
706
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 174X122.
Olio su tela, cm 174X122.
STIMA € 1.000 - 2.000
715
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
STIMA € 1.000 - 2.000
724
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
735
Figura femminile con candela
Figura maschile con candela
Olio su tavola, cm 25X20,5 (2)
Figura maschile con candela
STIMA € 1.000 - 2.000
750
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
STIMA € 1.000 - 2.000