1057
PITTORE DEL XIX SECOLO

Grande vaso con fiori e farfalla in alto
Grande vaso con fiori e insetto
Grande vaso con fiori e farfalla Olio su tela, cm 153X52 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1063
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con scena romantica
Firmato N Palizzi, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.200
1084
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow, 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1091
ANGELO INGANNI
Brescia, 1807 - Gussago, 1880
Paesaggio innevato con figure
Firmato A Inganni in basso a destra
Olio su tela, cm 35X20
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1092
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
La lezione
Firmato E Montanella in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1094
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1082
ARNALDO CARPANETTI
Ancona, 1898 - Milano, 1969
Nudo di donna
Firmato A Carpanetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X74
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000