712
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena 1785 - 1859)
Coppia di nature morte con frutti
Olio su tela, cm 36X54 (2)
Olio su tela, cm 36X54 (2)
1047
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
Testa di saggio
Olio su tela, cm 47X38
STIMA € 600 - 800
1049
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Veduta del golfo con Palazzo Donn' Anna sullo sfondo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
STIMA € 600 - 800
1050
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Vele nel golfo
Olio su tavoletta, cm 60X40
Vele nel golfo
Olio su tavoletta, cm 60X40
STIMA € 600 - 800
1074
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Maremma
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1076
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Marina al sorgere del sole
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1078
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Buttero con cavalli in Maremma
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
886
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo che scrive
Olio su tela, cm 85X68
Olio su tela, cm 85X68
STIMA € 700 - 1.200
934
ORSOLA MADDALENA CACCIA (attr. a)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
STIMA € 700 - 1.000
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina abruzzese
Olio su tela cm 62X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela cm 62X50
STIMA € 700 - 1.000
721
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
STIMA € 800 - 1.200