712
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena 1785 - 1859)
Coppia di nature morte con frutti
Olio su tela, cm 36X54 (2)
Olio su tela, cm 36X54 (2)
998
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 22 marzo 1599 - Londra, 9 dicembre 1641)
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
STIMA € 400 - 700
1039
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
Paesaggio con villa romana
Olio su tavoletta, cm 31X23
STIMA € 400 - 600
1042
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio romano con contadini e buoi
Olio su tela, cm 42X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X64
STIMA € 400 - 600
1044
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
Figura di viandante
Olio su tavoletta, cm 24X13
STIMA € 400 - 600
1045
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
Donna che cuce in giardino
Olio su tavoletta, cm 19X27
STIMA € 400 - 600
1051
LEOPOLDO GALEOTA
LEOPOLDO GALEOTA
Napoli, 1868 - Quinto al Mare, 1938
Veduta di Venezia
Firmato L Galeota in basso a destra
Olio su tela, cm 50X64
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 50X64
STIMA € 400 - 600
1067
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Battuta di caccia
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Battuta di caccia
Olio su cartone, cm 49X34
STIMA € 400 - 600
1096
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
Firenze, 1868 - Collesalvetti, 1939
Ritratti di bambini
Firmato C di Vegliasco in basso a sinistra
Olio su tela ovale, diam. cm 45
Ritratti di bambini
STIMA € 400 - 600
1099
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Firmato R Zampieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Olio su tela, cm 48X61
STIMA € 400 - 600
1103
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
STIMA € 400 - 600