704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
LOTS
939
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (?)
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (?)
(Serina, intorno al 1515 - Venezia, tra il 1575 e 1580)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 121X170
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 121X170
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
938
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
(Genova, 1635 ? - Venezia, 1676)
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
936
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia e angelo
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
935
BARTOLOMEO MANFREDI (seguace di)
BARTOLOMEO MANFREDI (seguace di)
(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)
Omero
Olio su tela, cm 105X130
Omero
Olio su tela, cm 105X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
934
ORSOLA MADDALENA CACCIA (attr. a)
ORSOLA MADDALENA CACCIA (attr. a)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
ESTIMATE € 700 - 1.000
933
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X100
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
932
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Madonna con il Bambino e San Michele Arcangelo
Olio su tavola, cm 80X60
Madonna con il Bambino e San Michele Arcangelo
Olio su tavola, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
931
JOOS VAN CLEVE (cerchia di)
JOOS VAN CLEVE (cerchia di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino abbraccia San Giovannino
Olio su tavola, cm 25X38
Gesù Bambino abbraccia San Giovannino
Olio su tavola, cm 25X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
930
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
929
ANDREA LILIO (attr. a)
ANDREA LILIO (attr. a)
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
ESTIMATE € 2.000 - 3.000