704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Olio su tela, cm 116X82
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
970
ELEANOR STUAR WOOD
ELEANOR STUAR WOOD
Gran Bretagna, 1857 - 1912
Ritratto femminile
Firmato Eleanor S. Wood e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X71
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 92X71
969
ORAZIO DI JACOPO
ORAZIO DI JACOPO
(Bologna, 1385 circa - 1449)
Crocifissione con San Domenico e un devoto
Tempera e oro su tavola, cm 52X37
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
968
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Madonna in trono con il Bambino e angeli
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
967
APOLLONIO DOMENICHINI
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 55X90
Olio su tela, cm 55X90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000