702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
835
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cacciatori a cavallo ed animali
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 500
880
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con rovine e figure
Olio su tavoletta, cm 23X28
Olio su tavoletta, cm 23X28
ESTIMATE € 100 - 500
962
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine a San Francesco
Olio su carta applicata su tela, cm 34X22
Olio su carta applicata su tela, cm 34X22
ESTIMATE € 100 - 500
985
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela applicata su compensato, cm 84X63
Olio su tela applicata su compensato, cm 84X63
ESTIMATE € 100 - 500
1000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X55
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X55
ESTIMATE € 100 - 150
1005
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
Cortile
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 100 - 150
1022
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
(Filadelfia, 1839 - Glenside, 1929)
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150