193
ENRIQUE FUENTES
Mexico city 1980
I.Z.E., 2014
Olio e pigmenti su tela, cm 100 x 75
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
118
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Pastore delle nubi, 1974
Olio su tavola, cm 41 x 33
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 500 - 700
117
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Senza titolo
Pastello su carta intelata, cm 27,5 x 22,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari di Milano
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
175
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violon brùlé, 1990
Violino in legno combusto, cm 85 x 27 x 13
Firmato

Certificato di autenticità dell'Archivio Arman, a cura di M.me Denyse Durand-Ruel, n° 2073
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
208
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Cameras
Acquaforte, cm 33 x 25
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 78/99
ESTIMATE € 200 - 500
212
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Pizzaiola, 2004
Violino in bronzo a patina dorata sezionato, base in pietra, cm 65 x 22 x 15
Esemplare 80/99

Autentica su fotografia della Fondazione A.R.M.A.N., n° MUL-I-075 (5509)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
115
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Ritratto maschile, prima metà degli anni '40
Acquerello e china su carta velina, cm 42,2 x 28,4

Certificato di autenticità dell'Associazione per Filippo de Pisis, n° 04776
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
194
FOTOGRAFIE

J.Koons/Ilona Staller
Stampe fotografiche, misure varie (4)
ESTIMATE € 300 - 500
119
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Figure, 1955
Olio su tavola, cm 39 x 48
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
157
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Una notte, 1970
Olio su tela, cm 46 x 55
ESTIMATE € 600 - 800
140
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
Senza titolo, 1962
Matita su carta, cm 13 x 18
ESTIMATE € 500 - 700
141
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
L'anfiteatro, 1962
Tecnica mista su carta, cm 11 x 15
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900