103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
106
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Vera, 1932
Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24
Vera, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
109
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1938
Tecnica mista su carta, cm 32,5 x 29,6
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Figure, 1938
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Senza titolo
Pastello su carta intelata, cm 27,5 x 22,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari di Milano
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
128
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Intercontinentale, 1969
Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa)
Firmata e datata in basso a sinistra
Intercontinentale, 1969
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
129
ARTURO CARMASSI
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925
Senza titolo, 1960
Olio su tavola, cm 72,5 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1960
Olio su tavola, cm 72,5 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
137
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Un po' di calore, 1963
Olio su tela, cm 80 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Un po' di calore, 1963
Olio su tela, cm 80 x 70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
150
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Nel bosco
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Nel bosco
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
173
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
845, anni 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm 77,7 x 57,7
Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, n° 1630
845, anni 2000
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
174
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Chitarra, 2010
Chitarra e smalto su tavola, cm 120 x 70 x 13
Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin
Chitarra, 2010
ESTIMATE € 1.000 - 2.000