103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
141
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
L'anfiteatro, 1962
Tecnica mista su carta, cm 11 x 15
Firmato, datato e titolato in basso a destra
L'anfiteatro, 1962
ESTIMATE € 700 - 900
159
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
186
LAURENT DE COMMINES
LAURENT DE COMMINES
Francia 1960
Sala della corte della Zarina, 1996
Tecnica mista su carta, cm 48 x 38
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
200
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
Senza titolo, anni'60
Litografia su carta, cm 76 x 56
Firmata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Esemplare 61/75
Senza titolo, anni'60
Esemplare 61/75
ESTIMATE € 700 - 900
112
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989
Natura morta con colomba, 1948
Olio su tela, cm 50 x 60,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
148
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra; timbro dell'artista sul retro
Composizione, 1975
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Natura morta con vasi e frutta
Olio su masonite, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
L'arte è bella..., 1990
Tecnica mista su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a sinistra
Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, n° 1658
Autentica su fotografia dell'artista
L'arte è bella..., 1990
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
181
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n. 11, 2018
Olio su tela, cm 90 x 57
Autentica su fotografia dell'Archivio Augusta Axis, n°SC/180003
Supercar n. 11, 2018
Olio su tela, cm 90 x 57
ESTIMATE € 800 - 1.200
182
GIULIANO GELENG
GIULIANO GELENG
Roma 1949
Amarcord
Olio su tavola, diam. cm 17, con base in metacrilato
Olio su tavola, diam. cm 12, con base in metacrilato
Firmate e datate in basso
(2)
Amarcord
Firmate e datate in basso
(2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Lotto composto da tre opere:
GIANNI COLOMBO
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
LUIGI VERONESI
Senza titolo, 1937-78
Stampa fotografica, cm 36 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
(3)
Lotto composto da tre opere:
GIANNI COLOMBO
Senza titolo
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
LUIGI VERONESI
Senza titolo, 1937-78
AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
(3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
105
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Rirì, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5
Rirì, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500