128
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Intercontinentale, 1969
Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa)
Firmata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
122
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Stabilimento balneare, 1955-59
Olio su tela di Juta, cm 54 x 34
Firmato sul retro

Autentica dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
178
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
158
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 30 x 20
Firmato e datato sul retro

Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Borella
ESTIMATE € 500 - 700
188
RYAN MENDOZA
Stati Uniti 1971
Superman, 2000
Olio su lino, cm 160 x 208
Firmato sul retro

Conferma di autenticità firmata dall'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
213
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Lotto composto da due opere:
Ariete, 1991
Ceramica smaltata e oro, diametro cm 20,5
Toro, 1991
Edizioni DAPOR, S.A.
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
214
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
San Giorgio e il Drago
Litografia a colori su carta, cm 53 x 35,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 66/250
ESTIMATE € 400 - 600
190
SHOZO SHIMAMOTO
Osaka 1928 - 2013
Lancio di LOCO-cup R2, 2000
Acrilico su tela applicata su tavola, cm 90 x 155
Firmato in basso a destra

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
167
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Degas omaggio al colore, anni '70
Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 70680/1261
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
168
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza Titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
ESTIMATE € 3.000 - 4.000