8
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Sutherland Harris, 'Andrea Sacchi', Oxford 1977, ad vocem
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500