8
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Sutherland Harris, 'Andrea Sacchi', Oxford 1977, ad vocem
410
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e lepre
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 500 - 800
411
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uva
Olio su tela, cm 46X76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X76
ESTIMATE € 200 - 500
412
FRANCESCO BENCIVENGA
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
413
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Natura morta con conchiglie
Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta con conchiglie
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
414
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Autoritratto
Firmato A M Nardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X70
Autoritratto
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
415
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Donna con velo
Firmato A M Nardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
Donna con velo
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
416
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
Ricordi dell'Adriatico
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
417
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tenerezza materna sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 14X18
ESTIMATE € 700 - 900
419
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200