229
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tela raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. L'immagine sembra dettata dalla tradizione cinquecentesca del mito, prendendo a esempio un disegno di Perin del Vaga realizzato nel 1527 e che inciso da Jacopo Carraglio ispirò la simile composizione a fresco di Carlo Cignani a Palazzo del Giardino di Parma (1680). Tuttavia, anche se l'idea iconografica è rinascimentale, la stesura e lo stile suggeriscono non solo una evoluta soluzione barocca, ma un preciso confronto con la produzione di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Concorrono a questa conclusione attributiva diversi particolari morelliani e l'analisi con le opere giovanili del pittore eseguite tra il XVII e il XVIII Secolo dopo il soggiorno capitolino. Questa impressione è altresì avvalorata dalla strepitosa conduzione pittorica, che ben evoca i modelli dell'arte romana seicentesca di Annibale Carracci e Pietro da Cortona, qui miscelati con gli stilemi del pittoricismo veneto, come aveva gia'ben notato l'abate Lanzi: 'Le forme delle sue figure han bellezza, nobiltà, grazia sul far di Paolo (Veronese)- le attitudini sono oltre il comun modo naturali, pronte, svariatissime; le composizioni son dirette dalla verita'e dal buon senso. Benche'bravo nel maneggio del pennello, non ne abusò, come moltissimi han fatto, alla celerità; le sue figure son disegnate con precisione, e staccate da' fondi, che spesso tinge di un bellissimo azzurro, su cui trionfano'. Di fatto, il 12 aprile del 1691 Ricci venne registrato come residente presso palazzo Farnese dove fu affascinato dalle pitture di Annibale, ma a Roma pote'osservare le figure eleganti e affusolate di Giovan Battista Gaulli e i soffitti ariosi e affollati di Pietro da Cortona (Flores d'Arcais, in Sebastiano Ricci. 1659-1734, 2012, p. 249). L'esito di questo periodo fu la sapiente sintesi tra decorativismo e sostanziosa pittura, contrassegnata da stesure e colpi di lume atti a creare l'illusione del movimento, cadenzato dai panneggi e dalle capigliature. A questo proposito, non è un caso che la critica piu'recente ha accreditato l'ipotesi che durante il viaggio verso Roma Ricci si fosse fermato a Firenze, dove ebbe modo di vedere le opere di Luca Giordano, consentendogli una personale rivisitazione dei grandi maestri veneti, pur non dimenticando l¿eco dei grandi pittori emiliani (Spinosa, in Sebastiano Ricci, 2012, p. 175).
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
LOTS
483
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
Scena di festa all'interno di un'osteria
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
Scena di festa all'interno di un'osteria
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
484
THEODORE FORT
THEODORE FORT
Francia, 1810 - 1896
Festa mascherata a Parigi, con carrozze e cavalli
Firmato Th Fort in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 10X13,5
Festa mascherata a Parigi, con carrozze e cavalli
Firmato Th Fort in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 10X13,5
ESTIMATE € 400 - 600
485
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Domatore caucasico con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X65
Domatore caucasico con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X65
ESTIMATE € 600 - 800
486
MYKHAYLO KHMELKO
MYKHAYLO KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
487
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
Urbino, 1849 - Perugia, 1919
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
488
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimba con il vestito rosa in un interno
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 15X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimba con il vestito rosa in un interno
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 15X10
ESTIMATE € 300 - 500
489
GIACINTO TESIO
GIACINTO TESIO
Torino, 1848 - 1927
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 500 - 700
490
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
La parola di Dio
Monogramma MB in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X69,5
La parola di Dio
Monogramma MB in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
491
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
492
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
L'incontro tra il Cardinale Federico Borromeo e Don Abbondio
Firmato Varni A F 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 57X50
L'incontro tra il Cardinale Federico Borromeo e Don Abbondio
Firmato Varni A F 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 57X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
493
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di frate
Tracce di firma e iscrizione Roma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di frate
Tracce di firma e iscrizione Roma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
494
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Iscrizione Ant Imperatrice, dicembre 1889 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Iscrizione Ant Imperatrice, dicembre 1889 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 42X31
NO RESERVE