229
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tela raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. L'immagine sembra dettata dalla tradizione cinquecentesca del mito, prendendo a esempio un disegno di Perin del Vaga realizzato nel 1527 e che inciso da Jacopo Carraglio ispirò la simile composizione a fresco di Carlo Cignani a Palazzo del Giardino di Parma (1680). Tuttavia, anche se l'idea iconografica è rinascimentale, la stesura e lo stile suggeriscono non solo una evoluta soluzione barocca, ma un preciso confronto con la produzione di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Concorrono a questa conclusione attributiva diversi particolari morelliani e l'analisi con le opere giovanili del pittore eseguite tra il XVII e il XVIII Secolo dopo il soggiorno capitolino. Questa impressione è altresì avvalorata dalla strepitosa conduzione pittorica, che ben evoca i modelli dell'arte romana seicentesca di Annibale Carracci e Pietro da Cortona, qui miscelati con gli stilemi del pittoricismo veneto, come aveva gia'ben notato l'abate Lanzi: 'Le forme delle sue figure han bellezza, nobiltà, grazia sul far di Paolo (Veronese)- le attitudini sono oltre il comun modo naturali, pronte, svariatissime; le composizioni son dirette dalla verita'e dal buon senso. Benche'bravo nel maneggio del pennello, non ne abusò, come moltissimi han fatto, alla celerità; le sue figure son disegnate con precisione, e staccate da' fondi, che spesso tinge di un bellissimo azzurro, su cui trionfano'. Di fatto, il 12 aprile del 1691 Ricci venne registrato come residente presso palazzo Farnese dove fu affascinato dalle pitture di Annibale, ma a Roma pote'osservare le figure eleganti e affusolate di Giovan Battista Gaulli e i soffitti ariosi e affollati di Pietro da Cortona (Flores d'Arcais, in Sebastiano Ricci. 1659-1734, 2012, p. 249). L'esito di questo periodo fu la sapiente sintesi tra decorativismo e sostanziosa pittura, contrassegnata da stesure e colpi di lume atti a creare l'illusione del movimento, cadenzato dai panneggi e dalle capigliature. A questo proposito, non è un caso che la critica piu'recente ha accreditato l'ipotesi che durante il viaggio verso Roma Ricci si fosse fermato a Firenze, dove ebbe modo di vedere le opere di Luca Giordano, consentendogli una personale rivisitazione dei grandi maestri veneti, pur non dimenticando l¿eco dei grandi pittori emiliani (Spinosa, in Sebastiano Ricci, 2012, p. 175).
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
LOTS
459
AUGUSTO ALBERICI
AUGUSTO ALBERICI
Roma, 1846 - 1922
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
460
MARIANO DE FRANCESCHI
MARIANO DE FRANCESCHI
Roma, 1849 - 1896
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
461
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra, 1727 - Vienna, 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600
464
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
465
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
466
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 300 - 500
467
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - Roma 1924
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Firmato F Petiti in basso a destra, iscrizione e data 1870 a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X26
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Firmato F Petiti in basso a destra, iscrizione e data 1870 a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X26
ESTIMATE € 300 - 500
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
469
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
ESTIMATE € 500 - 700
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500