1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica della luce suggeriscono un gusto settecentesco. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet. Tuttavia, osservando le figure e la resa atmosferica si è indirizzati verso la scuola napoletana, in modo particolare agli esempi di Michele Pagano. Allievo di Raimondo De Dominici, il Pagano ebbe il merito di emanciparsi rispetto ai paesisti dei primi anni del XVIII secolo, ancora attardati nel solco della tradizione barocca. Lo spirito della sua arte è concretamente settecentesco, in particolare osservando l'equilibrio della composizione, le delicate scelte luministiche e l'accurata definizione degli alberi. L'artista crea un vero e proprio pittoresco rosiano sulla scia di Gaetano Martoriello creando soluzioni tra il razionalismo d'Arcadia ed esigenze di decorazione rocaille (Spinosa 1986), dove la natura è idealizzata nell'ambito chiuso di un atelier; pensata o sognata sulla base d'immagini letterarie.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
LOTS
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
NO RESERVE
326
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
NO RESERVE
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
NO RESERVE
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 800
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
ESTIMATE € 200 - 500
333
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 81X64
ESTIMATE € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500