1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica della luce suggeriscono un gusto settecentesco. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet. Tuttavia, osservando le figure e la resa atmosferica si è indirizzati verso la scuola napoletana, in modo particolare agli esempi di Michele Pagano. Allievo di Raimondo De Dominici, il Pagano ebbe il merito di emanciparsi rispetto ai paesisti dei primi anni del XVIII secolo, ancora attardati nel solco della tradizione barocca. Lo spirito della sua arte è concretamente settecentesco, in particolare osservando l'equilibrio della composizione, le delicate scelte luministiche e l'accurata definizione degli alberi. L'artista crea un vero e proprio pittoresco rosiano sulla scia di Gaetano Martoriello creando soluzioni tra il razionalismo d'Arcadia ed esigenze di decorazione rocaille (Spinosa 1986), dove la natura è idealizzata nell'ambito chiuso di un atelier; pensata o sognata sulla base d'immagini letterarie.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
LOTS
169
VENTURA MAZZA (attr. a)
VENTURA MAZZA (attr. a)
(Cantiano, 1560 - Urbino, 1638)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
170
MARIO BALASSI
MARIO BALASSI
(Firenze, 1604 - 1667)
Madonna con il Bambino e San Filippo Neri
Olio su tela, cm 71X58
Madonna con il Bambino e San Filippo Neri
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
171
NATHANIEL DANCE (attr. a)
NATHANIEL DANCE (attr. a)
(Londra, 1735 - Winchester, 1811)
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 128X104
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 128X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
172
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto d'uomo con lettera (Alessandro Cebà?)
Olio su tela, cm 98X80
Ritratto d'uomo con lettera (Alessandro Cebà?)
Olio su tela, cm 98X80
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 54X70 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 54X70 (2)
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
174
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena sacrilega (la profanazione dell'ostia)
Olio su tela, cm 48X60
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
175
PIETRO AQUILA (attr. a)
PIETRO AQUILA (attr. a)
(Marsala, 1630 circa - Alcamo, 1692)
Mosè e le figlie di Jethro
Olio su tela, cm 94X134
Mosè e le figlie di Jethro
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
176
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 86X110
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 86X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
177
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 97X107
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 97X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
178
JOSEPH COURT (attr. a)
JOSEPH COURT (attr. a)
(Rouen, 1797 - Parigi, 1865)
Il discorso di Marco Antonio
Olio su tela, cm 141X173
Il discorso di Marco Antonio
Olio su tela, cm 141X173
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
179
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Agostino Ambrosoli e del nipote Giuseppe (1849)
Olio su tela, cm 88X110
Olio su tela, cm 88X110
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
180
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000