585
SEDIA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
di gusto neoclassico, schienale circolare e gambe tronco-coniche scanalate, rivestita in tessuto azzurro con decoro a gigli; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, rifacimenti nella lacca, tessuto sostituito
Alt. cm 87, larg. cm 54, prof. cm 54
STIMA € 300 - 500
654
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000