651
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
con piano in marmo verde incassato entro cornice modanata, fusto a balaustro rastremato ornato da ricco decoro stilizzato, base tripartita, piede a doppia voluta terminante a ricciolo, piano e piede non pertinenti; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e restauri nella doratura, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 94, larg. cm 64, prof. cm 39
STIMA € 1.500 - 2.000