278
DUE LEGGII DIVERSI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO
di gusto classico, uno da appoggio con piedi a voluta, l'altro da terra con montanti fogliati; usure, rotture, cadute e mancanze nella doraure, restauri e ritocchi, possibili modifiche
Da appoggio, alt. cm 14, larg. cm 41, prof. cm 32
Da terra, alt. cm 108, larg. cm 53, prof. cm 43
654
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000