304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
354
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
353
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
NO RESERVE
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
347
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di scultore
Siglato e datato in basso a destra: O.K.S. 1830
Olio su tela, cm 64X53,5
Siglato e datato in basso a destra: O.K.S. 1830
Olio su tela, cm 64X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
346
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
345
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione e Santi
Olio su tela, cm 200X141
Olio su tela, cm 200X141
ESTIMATE € 800 - 1.200
344
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
(Genova, 1556 - 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
ESTIMATE € 500 - 800
343
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 124X172
Olio su tela, cm 124X172
ESTIMATE € 2.000 - 3.000