304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
390
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 61X86
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 61X86
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
389
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Battaglia
Olio su tela, cm 61X86
Battaglia
Olio su tela, cm 61X86
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
388
JACOPO DA PONTE detto JACOPO BASSANO (copia da)
JACOPO DA PONTE detto JACOPO BASSANO (copia da)
(Bassano del Grappa, 1515 - 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su rame, cm 42X34
Annuncio ai pastori
Olio su rame, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
387
DOMENICO ROBUSTI (maniera di)
DOMENICO ROBUSTI (maniera di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 188X138
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 188X138
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
386
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Sibilla
Olio su tela, cm 92X73,3
Sibilla
Olio su tela, cm 92X73,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
385
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Zenobia la regina di Palmira
Olio su tela, cm 137X91
Olio su tela, cm 137X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 98X124 (2)
Olio su tela, cm 98X124 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
383
SINIBALDO SCORZA
SINIBALDO SCORZA
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Natura morta
Iscritto in antico sulla tela: Sinibaldo Scorza
Olio su prima tela, cm 52X67
Natura morta
Iscritto in antico sulla tela: Sinibaldo Scorza
Olio su prima tela, cm 52X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
382
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
381
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
380
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
379
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
ESTIMATE € 200 - 500