663
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).
20 LIRE 1902
Oro, 6,41 gr, 21 mm. Estremamente Rara. Solo 181 esemplari coniati. Colpetti da contatto. BB/SPL
D: VITTORIO EMANUELE III Testa a sinistra; sotto, nel giro, SPERANZA
R: REGNO D'ITALIA Aquila coronata ad ali spiegate; sotto, nel giro, valore, R e data tra nodi Savoia.
ESTIMATE € 18.000 - 26.000
Gigante 25. Montenegro 44.
Gigante 25. Montenegro 44.
742
MEDAGLIE PONTIFICIE. LEONE XIII. RIPRISTINO CARICA GRAN MAESTRO ORDINE DI MALTA 1879
ESTIMATE € 350 - 500
743
ESTIMATE € 150 - 180
745
MEDAGLIE PONTIFICIE. PAOLO VI. VISITA A FIRENZE PER L'ALLUVIONE. OPUS BENVENUTI
ESTIMATE € 700 - 900
753
MEDAGLIE SAVOIA. CARLO EMANUELE III (1730-1773). NOZZE GIUSEPPINA E STANISLAO 1771
ESTIMATE € 500 - 700