663
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).
20 LIRE 1902
Oro, 6,41 gr, 21 mm. Estremamente Rara. Solo 181 esemplari coniati. Colpetti da contatto. BB/SPL
D: VITTORIO EMANUELE III Testa a sinistra; sotto, nel giro, SPERANZA
R: REGNO D'ITALIA Aquila coronata ad ali spiegate; sotto, nel giro, valore, R e data tra nodi Savoia.
ESTIMATE € 18.000 - 26.000
Gigante 25. Montenegro 44.
Gigante 25. Montenegro 44.
674
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE AQUILA SABAUDA 1903
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
675
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE AQUILA SABAUDA 1905
ESTIMATE € 300 - 500
676
ESTIMATE € 90 - 150
677
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE AQUILA SABAUDA 1906
ESTIMATE € 90 - 150
678
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE AQUILA SABAUDA 1907
ESTIMATE € 100 - 140
679
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE QUADRIGA VELOCE 1908
ESTIMATE € 100 - 140
680
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE QUADRIGA VELOCE 1911
ESTIMATE € 1.000 - 1.200