582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
biansati e dall'antico decorati a rilievo e con scene di genere in paesaggi; qualche usura e difetto
Alt. cm 67, larg. cm. 40
Alt. cm 67, larg. cm. 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Ambiziosi nel disegno questi grandi vasi dall'antico andranno inseriti in quella produzione di grandi oggetti, sia d'interno che da giardino, che doveva rendere celebre, per la loro qualità esecutiva, i prodotti della bottega in questo scorcio del secolo...
563
ESTIMATE € 600 - 1.200
566
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 150 - 200
568
ESTIMATE € 500 - 800
572
A PAIR OF GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600