582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
biansati e dall'antico decorati a rilievo e con scene di genere in paesaggi; qualche usura e difetto
Alt. cm 67, larg. cm. 40
Alt. cm 67, larg. cm. 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Ambiziosi nel disegno questi grandi vasi dall'antico andranno inseriti in quella produzione di grandi oggetti, sia d'interno che da giardino, che doveva rendere celebre, per la loro qualità esecutiva, i prodotti della bottega in questo scorcio del secolo...
459
A GROUP OF TWENTY SMALL ENGRAVINGS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (20)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
460
AN EMBROIDERED TAPESTRY, JAPAN, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 600