52
A MECCA GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES
piano in marmo sagomato, fasce traforate ornate da fregi naturalistici, gambe mosse su piedi ferini, riunite da crociera; usure, rotture, restauri, mancanze, rifacimenti in alcuni fregi, tracce di tarlo, cadute nella doratura
Alt. cm 93, larg. cm 146, larg. cm 72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Questa console, resa nota dagli studiosi Mario Giarrizzo e Aldo Rotolo ('Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 71, tav. 95), mostra caratteristiche del tutto simili a un tavolo da muro con specchiera, oggi presso Palazzo Butera a Palermo; esso infatti, così come il nostro, presenta quattro supporti con grandi volute contrapposte che poggiano su robusti piedi leonini (op. citata, pag. 42, tav. 30); un espediente stilistico non raro in lavori coevi e attribuiti come questi, a maestranze siciliane della seconda metà del XVIII secolo.
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150