52
A MECCA GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES
piano in marmo sagomato, fasce traforate ornate da fregi naturalistici, gambe mosse su piedi ferini, riunite da crociera; usure, rotture, restauri, mancanze, rifacimenti in alcuni fregi, tracce di tarlo, cadute nella doratura
Alt. cm 93, larg. cm 146, larg. cm 72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Questa console, resa nota dagli studiosi Mario Giarrizzo e Aldo Rotolo ('Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 71, tav. 95), mostra caratteristiche del tutto simili a un tavolo da muro con specchiera, oggi presso Palazzo Butera a Palermo; esso infatti, così come il nostro, presenta quattro supporti con grandi volute contrapposte che poggiano su robusti piedi leonini (op. citata, pag. 42, tav. 30); un espediente stilistico non raro in lavori coevi e attribuiti come questi, a maestranze siciliane della seconda metà del XVIII secolo.
181
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
185
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
187
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
189
ESTIMATE € 600 - 800