375
A WALNUT MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da pinnacoli, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato su placca dorata, firmato Michael Aeckhel, Roma. Indici delle ore in XII e indici dei minuti e del quadrantino interno in 12. Tre fori di carica e due chiavi di carica, con pendolo probabilmente non pertinente. Reca nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e tracce di tarlo nella cassa, graffi, macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 34, prof. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
278
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
249
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
521
ESTIMATE € 300 - 500
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600