375
A WALNUT MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da pinnacoli, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato su placca dorata, firmato Michael Aeckhel, Roma. Indici delle ore in XII e indici dei minuti e del quadrantino interno in 12. Tre fori di carica e due chiavi di carica, con pendolo probabilmente non pertinente. Reca nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e tracce di tarlo nella cassa, graffi, macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 34, prof. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
211
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
418
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
172
A PAIR OF LARGE MARBLE TAZZAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
482
A PAIR OF YELLOW MARBLE CUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000