375
A WALNUT MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da pinnacoli, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato su placca dorata, firmato Michael Aeckhel, Roma. Indici delle ore in XII e indici dei minuti e del quadrantino interno in 12. Tre fori di carica e due chiavi di carica, con pendolo probabilmente non pertinente. Reca nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e tracce di tarlo nella cassa, graffi, macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 34, prof. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
540
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
541
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600