253
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, WOODWORM TRACES
di gusto neoclassico, piano marmorizzato, fasce ornate da decoro naturalistico stilizzato, gambe tronco-piramidali stilizzate; usure, cadute e mancanze nella decorazione, restauri, modifiche e sostituzioni nella struttura, tracce di tarlo
Alt. cm 82, larg. cm 189, prof. cm 84
ESTIMATE € 600 - 800
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
538
A CALTAGIRONE MARBLEIZED MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY, RESTORED SOME DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600