199
A PAIR OF RED MARBLE AND GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND TRACES OF OXIDATION, FRIEZES TO BE FIXED (2)
in forma di tripode con supporti cimati da testa di capro e zoccolo zoomorfo, coperchio con presa a pigna e al verso portacandela, base circolare su piedini torniti; usure e graffi, restauri, sbeccature e tracce di ossidazione nella doratura, fregi da fissare
Alt. cm 28, larg. cm 10
Alt. cm 28, larg. cm 10
ESTIMATE € 600 - 800
555
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH ; 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600
561
ESTIMATE € 2.600 - 2.800