195
A WOOD, VARIOUS MATERIALS, JADE COMPOSITION, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
in forma di arbusto floreale con elementi colorati e foglie trasparenti, alloggia entro vaso in legno laccato e decorato con paesaggi minimi all'orientale; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
La composizione, alt. cm 43,5, larg. cm 31
Il vaso, alt. cm 10, larg. cm 23,5, prof. cm 17
ESTIMATE € 300 - 500
575
TEN GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS (10)
ESTIMATE € 800 - 1.200
582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
586
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200