195
A WOOD, VARIOUS MATERIALS, JADE COMPOSITION, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
in forma di arbusto floreale con elementi colorati e foglie trasparenti, alloggia entro vaso in legno laccato e decorato con paesaggi minimi all'orientale; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
La composizione, alt. cm 43,5, larg. cm 31
Il vaso, alt. cm 10, larg. cm 23,5, prof. cm 17
ESTIMATE € 300 - 500
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
521
ESTIMATE € 300 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600