193
A GILT BRONZE AND MALACHITE CENTRETABLE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, FEW SCRATCHES AND SPOTS, MINOR CHIPS
piatto sorretto da grande cespo fogliato stilizzato, supporto con tre sfingi alate su base tripartita e piede circolare; poche usure, tracce di ossidazione nella doratura, pochi graffi e macchie nella malachite, minime sbeccature
Alt. cm 28, diam. cm 33
Alt. cm 28, diam. cm 33
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
555
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH ; 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600
561
ESTIMATE € 2.600 - 2.800