193
A GILT BRONZE AND MALACHITE CENTRETABLE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, FEW SCRATCHES AND SPOTS, MINOR CHIPS
piatto sorretto da grande cespo fogliato stilizzato, supporto con tre sfingi alate su base tripartita e piede circolare; poche usure, tracce di ossidazione nella doratura, pochi graffi e macchie nella malachite, minime sbeccature
Alt. cm 28, diam. cm 33
Alt. cm 28, diam. cm 33
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200