615
A GOLD, EMERALD AND SYNTHETIC RUBY SET, 19TH CENTURY; TINY DAMAGES (3)
composta da collana e paio di orecchini, ognuno con maglia tubolare vuota ed applicazioni filigranate decorate con smeraldi e rubini sintetici, entrambi terminanti con delle nappe, entro astuccio originale, punzoni francesi; le chiusure degli orecchini di epoca posteriore, lievi difetti
Peso totale g 78,00 circa
Peso totale g 78,00 circa
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
887
A GOLD, SILVER, RUBY, PEARL AND DIAMOND FLOWER BROOCH, 19TH CENTURY; TWO RUBIES DEFICIENT
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
638
A TWO COLOUR GOLD, EBONY, RUBY, SAPPHIRE, CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH
ESTIMATE € 600 - 800
979
A GOLD, ONYX, RUBY AND DIAMOND EN TREMBLANT BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 3.500 - 4.500