990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
La grande tela raffigura probabilmente la battaglia di Eylau, l'attuale regione russa di Kaliningrad, che fu una delle più sanguinose combattute dall'esercito napoleonico contro il generale Levin August Von Bennigsen. La battaglia fu vissuta in condizioni proibitive sotto una bufera di neve e solo alcune cariche della cavalleria francese riuscirono a fermare l'armata russa. Lo stile pittorico, la realizzazione delle figure e l'impianto scenico suggeriscono un confronto con le opere del raffinato pittore francese Antoine Jean Gros al quale l'artista ignoto che ha realizzato la nostra tela, con molta probabilità, si è ispirato. L'opera è animata da molte figure, soldati in uniforme, con Napoleone a cavallo che campeggia al centro, ognuna curata con dovizia di particolari; la gamma cromatica utilizzata è molto brillante e conferisce all'opera una grande vivacità che rileva il momento dinamico, denso di tensione e molto drammatico raccontato nella tela.
613
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
ESTIMATE € 400 - 600
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000